US GUECELARD


2019-2020
News
Label Jeunes et Label Ecole Féminine de Football 2019-2022
< | >

Label Jeunes et Label Ecole Féminine de Football 2019-2022

Publié le 10 septembre 2019 par

Label Jeunes et Label Ecole Féminine de Football 2019-2022

Retrouvez ci-dessous la liste des Clubs labellisés FFF cette année en Ligue de Football des Pays de la Loire.

Au plus haut niveau, le FC Nantes obtient le Label Or pour son Ecole Féminine ainsi que le Label Jeunes Elite. Coup double également pour Le Mans Gazelec qui obtient le Label Jeunes Excellence en parallèle du Label Or pour son Ecole Féminine, ainsi que pour le FC Challans et le Sablé FC, clubs de N3, qui obtiennent le Label Argent pour leur Ecole Féminine en parallèle du Label Jeunes Elite.

Quatre clubs se sont vu attribuer le Label Argent pour leur Ecole Féminine en parallèle du Label Jeunes Excellence :

St Nazaire Atlantique Football, Orvault Sports Football, le groupement Château-Gontier/Azé

et l’US Guécélard.

Au total, ce sont quarante-neuf clubs qui ont obtenus un label pour leur Ecole Féminine : trois Labels Or, seize Labels Argent et trente Labels Bronze.

Chez les garçons, ce sont soixante-deux labels qui ont été attribués : six Labels Elite, dix Labels Excellence et quarante-six Labels Espoir.

Nouveauté : le Label Futsal. La saison 2018-2019 a marqué le lancement de ce label adapté aux clubs Futsal ou aux clubs dotés d’une section Futsal. Trois clubs de la Ligue ont reçu le Label Jeunes Futsal Elite : Nantes Métropole Futsal – Etoile Lavalloise Mayenne Futsal Club – FC Montaigu

Félicitations à tous et bonne rentrée !

La journée régionale Label Jeunes 2019-2020 aura lieu le samedi 21 septembre à l’Herbergement (10h-12h30) 

Or :

F.C. NANTES – GAZELEC S. DU MANS – ST GEORGES GUYONNIERE F.C.

Argent :

ST NAZAIRE ATLANTIQUE FOOTBALL – ORVAULT SPORTS FOOTBALL – U.S. STE LUCE S/LOIRE – NORT A.C. – S.C. NOTRE DAME DES CHAMPS ANGERS – BAUGE EN AVANT BAUGEOIS – GJ CH-GONTIER/AZE – SABLE S/ SARTHE F.C. – LA SUZE F.C. – VELO S. FERTOIS – ECOMMOY F.C. –

U.S. GUECELARD – C.S. CHANGE – CERC.O. LAIGNE ST-GERVAIS – F.C. CHALLANS – ST PIERRE S. NIEUL LE DOLENT

Bronze :

A.C. CHAPELAIN CHAPELLE S/ERDRE – F.C. DE RETZ – GF LOIREAUXENCE FOOT – SPORTING CLUB DE NANTES – S.O. CHOLETAIS – FOY.ESPE. DE TRELAZE – FOOTBALL CLUB BEAUPREAU LA CHAPELLE – ST ANDRE ST MACAIRE F. C. – F.C. FIEF GESTE – F.C. INGRANDES LE FRESNE – A.S. DU BOURNY – ST. MAYENNAIS F.C. – L’ERNEENNE – F.C. LASSAY – U.S. ARGENTREENNE – U.S. ST PIERRE LA COUR – BIERNE GENNES F.C. – A.S. ST AIGNAN S/ ROE – J.S. COULAINES – A.S. MULSANNE – TELOCHE – U.S. NAUTIQUE SPAY – U.S. ARNAGE PONTLIEUE – BEAUMONT S.A. – U. C. AUVERS LE HAMON / POILLE SUR VEGRE – LA PATRIOTE BONNETABLE – J.S. LUDOISE – ANILLE BRAYE FOOTBALL – U.S. COULANS S/ GEE – U.S. BREILLOISE – FOOT ESPOIR 85 NALLIERS

Elite :

F.C. NANTES – O. SAUMUR F.C. – R.C. FLECHOIS – SABLE S/ SARTHE F.C. – VENDEE LES HERBIERS FOOTBALL – F.C. CHALLANS

Excellence :

ST NAZAIRE ATLANTIQUE FOOTBALL – ORVAULT SPORTS FOOTBALL – ELAN SORINIERES FOOTBALL – A.S. DU BOURNY – ST. MAYENNAIS F.C. – GJ CH-GONTIER/AZE – U.S. GUECELARD – GAZELEC S. DU MANS – LA ROCHE VENDEE FOOTBALL – AS LA CHATAIGNERAIE

Espoir :

U.S. ST PHILBERT DE GRANDLIEU – A.C. CHAPELAIN CHAPELLE S/ERDRE – F.C. LA MONTAGNE – ENT.S. DE PORNICHET – F.C. DE RETZ – SYMPHO FOOT TREILLIERES – GJ LOIR AUXENCE VAIR – F.C. CHABOSSIERE – ORVAULT R.C. – ST MARC F. – F.C. ENTENTE DU VIGNOBLE – OUDON COUFFE FC – NANTES SUD 98 – SPORTING CLUB DE NANTES – ANGERS S.C.O. – VAILLANTE S. ANGERS – AV.S. SAINT PIERRE MONTREVAULT – FOY.ESPE. DE TRELAZE – A.S. BAYARD SAUMUR ST HIL. ST FL – A.S. ST HILAIRE VIHIERS ST PAUL – U.S. BEAUFORT EN VALLEE – ST ANDRE ST MACAIRE F. C. – ENT. S. PUY VAUDELNAY – U.S. CHANGEENNE – ENT.S. BONCHAMP LES LAVAL – LOUVERNE SP. – ENT.S. CRAONNAISE – AM.S. LE BOURGNEUF LA FORET – BIERNE GENNES F.C. – GJ VAL DE JOUANNE – A.S. MULSANNE – TELOCHE – VELO S. FERTOIS – U.S. ROEZE – U. C. AUVERS LE HAMON / POILLE SUR VEGRE – F.C. LA BAZOGE – J.S. PARIGNE L’EVEQUE – J.S. LUDOISE – GJ ANTONNIERE – MOUILLERON LE CAPTIF SP. – PAYS CHANTONNAY FOOT – AV.S. DE BOUFFERE – ST GEORGES GUYONNIERE F.C. – FOOT ESPOIR 85 NALLIERS – F. C. JARD AVRILLE – ST MICHEL S. L’HERBERGEMENT – U.S. MICHELAISE TRIOLAISE

Elite :

NANTES METROPOLE FUTSAL – ETOILE LAVALLOISE – FC MONTAIGU

 

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.